Главная » 2022 » Декабрь » 2 » "ПроДзержинск" (МБОУ "Школа № 5")
"ПроДзержинск" (МБОУ "Школа № 5")

22 ноября наша команда "ПроДзержинск" (МБОУ "Школа № 5") отправилась в путешествие в столицу нашей области г. Нижний Новгород. Там со своим квестом нас ждали ребята из команды "Исследователи Нижнего Новгорода" из МБОУ "Гимназия №1". С первых минут встречи стало понятно, что ребята не только очень тщательно подготовились к мероприятию, но и очень душевно и доброжелательно настроены. Участники-экскурсоводы выбрали интересную тактику квеста-сначала они нам рассказывали важные факты об объектах, а потом задавали нам вопросы. Чтобы перейти к следующей станции, мы должны были быть очень внимательными и ответить на все вопросы.
Наше мини-путешествие началось около стен Гимназии, откуда мы направились к памятнику летчика Валерия Чкалова. Ребята рассказали нам некоторые факты из биографии летчика, после чего мы сделали памятные фото и отправились к знаменитой Чкаловской лестнице.
Этот объект особенно понравился нашей команде. Мы были удивлены масштабами этого сооружения - ведь 560 ступеней сложенных в архитектурный ансамбль это действительно произведение искусства. Так же нам понравился вид, который открывается на р. Волгу. И конечно же нам понравились вопросы "Исследователей", мы с лёгкостью ответили на них и отправились дальше.
Следующей остановкой был памятнику К. Минину. На этой станции мы узнали, что этот памятник имеет очень интересную историю. Монумент, который сейчас стоит на площади Минина-это уже второй памятник, а первый перевезли в г. Балахну.
Далее мы перешли к Фонтану на площади Минина. Там мы узнали, что это первый городской фонтан, который был заложен в 1847 году и задумывался, как источник воды. В 2017 году фонтан реконструировали и теперь он обрамлен подсветкой и музыкальным оборудованием. Для большинства нижегородцев это любимое место отдыха.
После фонтана, команда "Исследователей" проводили нас в один из главных символов Нижегородской области - Нижегородский Кремль. Территория Кремля огромная, здесь расположено очень много административных, исторических и культурных объектов, но наше внимание было обращено на выставку военной техники. Мы узнали, что выставка была организована к 30-летию Победы. 8 мая 1975 года была открыта постоянно действующая выставка «Горьковчане — фронту», посвящённая памяти трудовых подвигов горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Выставка является действующей по сей день, передавая из поколения в поколение память о Подвиге нашего великого народа.
От мемориала "Горьковчане-фронту" мы направились к Вечному огню. Ребята рассказали нам, что Вечный огонь в Кремле-это место памяти, скорби и проведения торжественных военных мероприятий. Он горит в честь бессмертия и вечной славы воинов павших на войне.
Заключительной станцией нашего квеста стал памятник Минину и Пожарскому. Ребята рассказали нам, что этот памятник считается достаточно молодым - его установили 4 ноября 2005 года по инициативе Юрия Лужкова. Выбор места оказался тоже не случайным — площадь Народного единства - именно то место, откуда началось народное ополчение 1611 года.
Квест от команды "Исследователи Нижнего Новгорода" был очень насыщенным, интересным, познавательным. Наша команда благодарит ребят за полученные эмоции и новые знания, а также за настроение и теплый приём. Мы договорились с ребятами Нижнего Новгорода поддерживать общение и ждем их в гости к нам!

Просмотров: 80 | Добавил: School5 | Рейтинг: 0.0/0