Сведения об образовательной организации >

Материально-техническое оснащение образовательного процесса МБОУ «Школа № 5»

Школа расположена в четырехэтажном здании.

Финансово-экономическое обеспечение школы осуществляется из государственного бюджета на основе принципа нормативного подушного финансирования в расчете на одного обучающегося и ежегодной единовременной помощи за счет средств местного управления. Материально-техническое обеспечение соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения учебно-воспитательного процесса, Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, и строительным нормам. В школе формируется образовательная среда, адекватная потребностям развития ребенка и здоровьесбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление школы, пришкольной территории, оборудование пищеблока, физкультурного зала, спортивной площадки).

Материально-техническое оснащение школы на 2022-2023 учебный год:

Для эффективной реализации учебного – воспитательного процесса в школе оборудованы 23 учебных кабинета. Во всех учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушный и питьевой режим, озеленение.

Проведение практических занятий осуществляется в учебных кабинетах

Учебный процесс осуществляется в оснащенных классах-кабинетах:

начальная школа – 8 ед.;
русский язык и литература – 3 ед.;

математика – 2 ед.;
история – 2 ед.;
география – 1 ед.;
химия – 1 ед.;
биология – 1 ед.;
физика – 1 ед.;
музыка, МХК – 1 ед.;
столярная мастерская – 1 ед.;
обслуживающий труд – 1 ед.;
компьютерный класс – 1 ед.;
столовая, буфет – 1 ед.;
библиотека – 1 ед.;
спортивный зал – 1 ед.;
актовый зал – 1 ед.;
административные кабинеты – 4 ед..

Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования.

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В школе функционирует библиотекаосуществляющая свои функции на основании Положения о школьной библиотеке.

Информатизация образовательного процесса:

Информационное обеспечение учебного процесса представлено кабинетом информатики с 13 компьютерами объединёнными в единую сеть, используемых для занятий в школе и учителями-предметниками, доступом в сеть Интернет (договор 2015г. № 5-1-423938). 23 кабинета оснащены компьютерной техникой, все кабинеты оснащены мультимедийными системами и электронными материалами, 13 кабинетов оснащены интерактивной доской.

Количество компьютеров всего 53, все компьютеры объединены в единую локальную сеть.

Схема локальной сети

Количество компьютеров, используемых в учебном процессе (кол-во обучающихся на 1 ПК) 44 / 11

Количество компьютеров, используемых в воспитательном процессе 44

Количество компьютеров, с доступом к сети Internet 48

Наличие классов, предназначенных для реализации учебного предмета «Информатика и ИКТ» 1

Количество классов, оборудованных мультимедиапроекторами 23

Количество классов, оборудованных интерактивными досками 11

Скорость Интернет 6144 кбит/сек

Количество ноутбуков 3

Количество принтеров, МФУ, сканеров 34

Официальный сайт в системе Интернет: http://shkola5dzer.ucoz.ru

Электронный адрес: shkola5_dzer@mail.ru

В целях ограничения доступа к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся на каждый компьютер установлена программа контент-фильтрации (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Питание школьников организовано в соответствии с требованиями санитарных норм и «Рекомендованным цикличным меню для предприятий школьного питания». Организация питания осуществляется МУП "Комбинат питания города Дзержинска" (контракт от 22.08.2022г. № 359/22). Столовая рассчитана на 150 посадочных мест. Работает буфет. В столовой выпускается разнообразный ассортимент готовых блюд: холодные блюда и  закуски, первые и молочные блюда, гарниры, вторые блюда из мяса, рыбы, птицы, овощи и фрукты,  а также разнообразная выпечка. В школе ведется учет охвата детей горячим питанием.

В целях обеспечения прав обучающихся на охрану здоровья школа предоставляет помещение, оборудование, изделия медицинского назначения, медикаменты для организации работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи. Медицинская помощь обучающимся школы оказывается в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования и за счет местного бюджета на основании Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи. Медицинское обслуживание осуществляется ГБУЗ "Городская детская больница № 8 г.Дзержинска" (договор от 10 января 2022г. срок действия до 31.12.2022г.).
Медицинский кабинет школы имеет зону для проведения процедур, а также необходимый перечень оборудования и медикаментов для оказания доврачебной помощи.

Для обеспечения безопасности жизни школьников в школе есть пожарная сигнализация, тревожная кнопка.

В школе ведется строгий учет посещаемости.

Имеется доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся.