22.09.2018
...

Сведения об образовательной организации >

Материально-техническое оснащение образовательного процесса МБОУ «Школа № 5»

Школа расположена в четырехэтажном здании.

Финансово-экономическое обеспечение школы осуществляется из государственного бюджета на основе принципа нормативного подушного финансирования в расчете на одного обучающегося и ежегодной единовременной помощи за счет средств местного управления. Материально-техническое обеспечение соответствует нормативным требованиям ресурсного обеспечения учебно-воспитательного процесса, Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, и строительным нормам. В школе формируется образовательная среда, адекватная потребностям развития ребенка и здоровьесбережения (необходимый набор помещений, эстетические условия, оформление школы, пришкольной территории, оборудование пищеблока, физкультурного зала, спортивной площадки).

Материально-техническое оснащение школы на 2018-2019 год:

Для эффективной реализации учебного – воспитательного процесса в школе оборудованы 23 учебных кабинетаВо всех учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, воздушный и питьевой режим, озеленение.

Учебный процесс осуществляется в оснащенных классах-кабинетах:

начальная школа – 8 ед.;
русский язык и литература – 3 ед.;

математика – 2 ед.;
история – 2 ед.;
география – 1 ед.;
химия – 1 ед.;
биология – 1 ед.;
физика – 1 ед.;
музыка, МХК – 1 ед.;
столярная мастерская – 1 ед.;
обслуживающий труд – 1 ед.;
компьютерный класс – 1 ед.;
столовая, буфет – 1 ед.;
библиотека – 1 ед.;
спортивный зал – 1 ед.;
актовый зал – 1 ед.;
административные кабинеты – 4 ед..

Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования.

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В школе функционирует библиотека, осуществляющая свои функции на основании Положения о школьной библиотеке.

Информатизация образовательного процесса:

Информационное обеспечение учебного процесса представлено кабинетом информатики с 13 компьютерами объединёнными в единую сеть, используемых для занятий в школе и учителями-предметниками, доступом в сеть Интернет (договор 2015г. № 5-1-423938). 23 кабинета оснащены компьютерной техникой, все кабинеты оснащены мультимедийными системами и электронными материалами, 11 кабинетов оснащены интерактивной доской.

Количество компьютеров всего 53, все компьютеры объединены в единую локальную сеть.

Схема локальной сети

Количество компьютеров, используемых в учебном процессе (кол-во обучающихся на 1 ПК) 44 / 11

Количество компьютеров, используемых в воспитательном процессе 44

Количество компьютеров, с доступом к сети Internet 48

Наличие классов, предназначенных для реализации учебного предмета «Информатика и ИКТ» 1

Количество классов, оборудованных мультимедиапроекторами 23

Количество классов, оборудованных интерактивными досками 11

Скорость Интернет 6144 кбит/сек

Количество ноутбуков 3

Количество принтеров, МФУ, сканеров 34

Официальный сайт в системе Интернет: http://shkola5dzer.ucoz.ru

Электронный адрес: shkola5_dzer@mail.ru

В целях ограничения доступа к интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся на каждый компьютер установлена программа контент-фильтрации (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Питание школьников организовано в соответствии с требованиями санитарных норм и «Рекомендованным цикличным меню для предприятий школьного питания». Организация питания осуществляется МУП "Комбинат питания города Дзержинска" (договор от 14 июля 2015 срок действия до 14.07.2020г.). Столовая рассчитана на 200 посадочных мест. Работает буфет. В столовой выпускается разнообразный ассортимент готовых блюд: холодные блюда и  закуски, первые и молочные блюда, гарниры, вторые блюда из мяса, рыбы, птицы, овощи и фрукты,  а также разнообразная выпечка. В школе ведется учет охвата детей горячим питанием.

В целях обеспечения прав обучающихся на охрану здоровья школа предоставляет помещение, оборудование, изделия медицинского назначения, медикаменты для организации работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи. Медицинская помощь обучающимся школы оказывается в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования и за счет местного бюджета на основании Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи. Медицинское обслуживание осуществляется ГБУЗ "Городская детская больница № 8 г.Дзержинска" (договор от 09 января 2018г. срок действия до 31.12.2018г.).
Медицинский кабинет школы имеет зону для проведения процедур, а также необходимый перечень оборудования и медикаментов для оказания доврачебной помощи.

Для обеспечения безопасности жизни школьников в школе есть пожарная сигнализация, тревожная кнопка.

В школе ведется строгий учет посещаемости.

Имеется доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся