Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Каждое задание PISA – это отдельный текст, в котором описывается некоторая ситуация жизненного характера. К тексту прилагается от одного до шести заданий разного уровня сложности. При выполнении заданий обучающийся должен понять и решить проблему, которая лежит вне рамок предметной области, вне изучаемого учебного материала.

- Федеральный уровень:

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.01.2021 № 50 "Об утверждении Методики расчета показателя "Средевзвешенный результат Российской Федерации в группе международных исследований, место Российской Федерации (не ниже)"

- Региональный уровень:

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 17.09.2021 № 316-01-64-60/21 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Нижегородской области"
Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 03.08.2021 № 316-01-63-1907/21 "Об утверждении результатов региональной оценки по модели PISA-2020 по Нижегородской области"

- Муниципальный уровень:

Приказ департамента образования администрации города Дзержинска Hижегородскoй oблaсти от 23.08.2021 № 471-п "Об организации работы по результатам региональной оценки по модели PISA-2020

- Школьный уровень: