1 сентября 2017 года на базе нашей школы создано объединение дополнительного образования  волонтерское объединение «Открытие». Волонтерское объединение входит в Ассоциацию волонтерских объединений образовательных организаций города Дзержинска. В основе работы нашего объединения – формирование здорового жизненного стиля, средствами социального проектирования, участия в конкурсах и конференциях, обучения в городской школе «Волонтеров».

5 декабря отмечается Всемирный день волонтера. В этот день на базе МБОУ «Средняя школа № 37» прошла первая городская конференция «Учимся быть здоровыми», организованная Ассоциацией волонтерских объединений. Ребята из нашего волонтерского объединения «Открытие» тоже приняли в ней участие. Работа конференции была организованная по 4 секциям – «Время единых действий» (социальное проектирование), «В зеркале здоровья» (социальная реклама), «Здоровый досуг – хорошая привычка» (организация волонтерской деятельности) и «Перспектива» (секция для руководителей волонтерских объединений). Наши ребята активно принимали участие в работе секций, делились опытом своей работы и перенимали опыт работы других объединений.

8 декабря, в рамках Декады инвалидов,в ФОК "ОКА" учащиеся 9а класса приняли участие в спортивном парафестивале в качестве волонтеров. Ребята вживую общались с людьми, достигшими огромных высот в спорте и творчестве: чемпионами и призерами Паралимпийских игр Ольгой Киселевой, Ильдаром Беддердиновым, Валерием Степанским, Денисом Рябининым, участниками группы "ДНК" Михаилом Четвертаковым и Аленой Бекишевой!
А потом помогали командам состязаться в скорости, ловкости, внимательности и сообразительности. Соперники оказались настолько сильны и не хотели сдаваться, что судьям пришлось вынести ничейный вердикт. Ребята, работая волонтерами, проявили свои лучшие качества: доброту, человеколюбие, толерантность. Ведь только помогая доугим, мы можем сделать наш мир хоть немножечко лучше!

4 апреля 2018 года в Эколого-биологическом центре состоялся итоговый сбор волонтерских объединений г. Дзержинска.

В ходе мероприятия была награждена Ксендзова Ксения, учащаяся МБОУ «Школа №5», занявшая 3 место в городском этапе областного смотра-конкурса волонтерских объединений «Волонтером быть здорово!» в номинации «Юный доброволец».

За участие в городском конкурсе творческих работ среди учащихся по антинаркотической профилактике «Здоровая Россия – это мы!» в номинации «Эссе» был награжден Блинов Арсений, учащийся МБОУ «Школа №5».

А так же, за активное участие в городской акции «За здоровье наших детей» и городском этапе областного смотра-конкурса волонтерских объединений «Волонтером быть здорово!» в номинации «Копилка волонтера» была награждена дипломом руководитель волонтерского объединения «Открытие» Бурлака Алиса Анатольевна.

За активное участие в городской акции «Радуга добрых дел» были удостоены дипломом руководители волонтерского объединения «Открытие» Погребняк Алена Сергеевна и Бурмистрова Маргарита Андреевна.

Деятельность волонтерского объединения "Открытие"