22.09.2018
...

Обязательный государственный экзамен

Обязательный государственный экзамен (ОГЭ) – это форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.

После сдачи обязательного государственного экзамена выпускники 9-х классов получают аттестат особого образца. Отметки по предметам ОГЭ имеют большую градацию, чем по стандартной пятибалльной системе, что позволяет более точно оценить знания выпускников и в целом облегчает процедуру приема в 10-е профильные классы. Результаты ОГЭ будут учитываться также при продолжении образования выпускниками в ССУЗах.

Памятки: Памятка № 1Памятка № 2Памятка № 3

Памятка № 4Памятка № 5Памятка № 6

Памятка № 7Памятка № 8Памятка № 9.

Инструкция по заполнению бланков ОГЭ

Образцы бланков: биология; география; информатика; история; литература; математика; обществознание; русский язык; физика; химия. Иностранные языки: английский язык (письменная часть); английский язык (устная часть); немецкий язык (письменная часть); немецкий язык (устная часть);  французский язык (письменная часть); французский язык (устная часть).

График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА-9 в 2018 году

Нормативные документы ОГЭ

Федеральный уровень

• Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 N 755 О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования
  • Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491 Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников
  • Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.03.2015 № 794-10 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования»

• Приказ Минобрнауки России от 24 марта 2016 г. №305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394»

• Приказ № 10 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394»

• Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»

• Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1097 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году" (зарегистрирован Минюстом России 06.12.2017, рег. № 49130)

• Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1098 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году" (зарегистрирован Минюстом России 06.12.2017, рег. № 49127)

• Письмо Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора от 12.08.2015 № 10-518 «О регистрации Порядка ГИА-9 Минюстом России и о порядке проведения ГИА-9 в 2016 и 2017 г.»

Продолжительность ОГЭ-2018:

Русский язык, Математика, Литература 3 часа 55 минут (235 минут)
Обществознание, Физика, Биология, История 3 часа (180 минут)
Информатика и ИКТ 2 часа 30 минут (150 минут)
Химия (модель №2) 2 часа 20 минут (140 минут)
Химия (модель №1), География
Иностранный язык (письменная часть)
2 часа (120 минут)
Иностранный язык (устная часть) 15 минут

Для участников ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья, для выпускников, относящихся к категории инвалидов и детей-инвалидов, а также тех, кто по состоянию здоровья обучался на дому или в специальных образовательных учреждениях, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа. Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам для указанных категорий участников увеличивается на 30 минут.

Информационная поддержка ОГЭ

Результаты ОГЭ 2016-2017 учебного года

Получили аттестат об основном общем образовании: 30 человек.

Предмет         Количество принимавших участие Сдали успешно
Русский язык 30 30