Обязательный государственный экзамен

Обязательный государственный экзамен (ОГЭ) – это форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.

После сдачи обязательного государственного экзамена выпускники 9-х классов получают аттестат особого образца. Отметки по предметам ОГЭ имеют большую градацию, чем по стандартной пятибалльной системе, что позволяет более точно оценить знания выпускников и в целом облегчает процедуру приема в 10-е профильные классы. Результаты ОГЭ будут учитываться также при продолжении образования выпускниками в ССУЗах.

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в основной период 2022 год

Распределение участников  основного государственного экзамена по ППЭ

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Нижегородской области по рассмотрению апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»  от 04.06.2021 № 316-01-63-1408/21

Приказ от 18.12.23 №954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году."

Приказ от 14.11.19 №611/1561 "О внесении изменений в приказы Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от  17.11.2021  № 835/1480, № 836/1481"

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в основной период

Перечень средств обучения и воспитания, используемых при проведении основного государственного экзамена в 2022 году

Памятки:

Инструкция по заполнению бланков ОГЭ

Образцы бланков: биология; география; информатика; история; литература; математика; обществознание; русский язык; физика; химия. Иностранные языки: английский язык (письменная часть); английский язык (устная часть); немецкий язык (письменная часть); немецкий язык (устная часть);  французский язык (письменная часть); французский язык (устная часть).

Методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2020 году для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (автоматическая обработка бланков)

Нормативные документы ОГЭ

Федеральный уровень

• Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 N 755 О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования
  • Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491 Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников
  • Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов
  • Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 №232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.12.2013 № 1274 "Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Продолжительность ОГЭ-2022:

Русский язык, Математика, Литература 3 часа 55 минут (235 минут)
Обществознание, Физика, Биология, История 3 часа (180 минут)
Информатика и ИКТ 2 часа 30 минут (150 минут)
Химия (с выполнением лабораторной работы) 2 часа 20 минут (140 минут)
Химия (модель №1), География
Иностранный язык (письменная часть)
2 часа (120 минут)
Иностранный язык (устная часть) 15 минут

Для участников ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья, для выпускников, относящихся к категории инвалидов и детей-инвалидов, а также тех, кто по состоянию здоровья обучался на дому или в специальных образовательных учреждениях, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа. Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам для указанных категорий участников увеличивается на 30 минут.

Информационная поддержка ОГЭ