В ноябре 1939 года наша школа впервые распахнула двери для своих первых учеников. Их встретили просторные, светлые классы, широкие коридоры. Все сверкало чистотой. А вокруг школы шумел лес…

Робко переступили порог новой школы первый учителя и ученики. Первым директором школы была Т. А. Юрьева, первым завучем – И. А. Зуенков. В августе 1941-го года стихли в классах ребячьи голоса, посуровела школа – зазвучали в ней воинские команды и топот солдатских сапог: здание заняла воинская часть, а учеников перевели в другие школы. Дети смогли вернуться сюда лишь в 1943 году. Школа реорганизовалась в мужскую, а девочки заканчивали обучение в женских школах - №2 и №20. С 1954 года в школе №5 вновь совместно обучаются мальчики и девочки.

Отсюда, из стен нашей школы, ушли на фронт в годы войны ее первый завуч И. А. Зуенков, учитель истории В. С. Никитин. Они отдали свою жизнь в борьбе за свободу Родины.

В 1970 году в школе произошло большое событие – был открыт новый спортивный зал. Прекрасный подарок получили спортсмены нашей школы. В день открытия в зале собрались все: и учителя, и ученики.

Школа богата традициями. Многие ее ученики возвращаются в стены школы уже в качестве учителей. В школе работали: директор школы Вытнова Н.Н., зам.директора Налбандова Л.И., учитель биологии Чардымова Т.Ю., зам.директора Лытова А.Б.. И сегодня здесь работают бывшие выпускники нашей школы: учитель начальных классов Васильева Е.А., учитель начальных классов Груздева Э.М., учитель начальных классов Павлюченко Т.П., учитель начальных классов Анисимова Ю.А. учитель истории Романова И.Ю, учитель математики Кузина С.С., ст.вожатая Лоскутова Е.С., инженер-программист Тимербаев М.Р.