Главная » 2018 » Март » 27 » Планета эрудитов
Планета эрудитов

В период с 2 по 27 февраля 2018 года проходили II(заочный) III (очный) муниципальные этапы VII научно-практическая конференция младших школьников «Планета эрудитов».

Всего в муниципальном заочном этапе Конференций приняли участие 515 учащихся 3 - 11 классов из 33 общеобразовательных организаций и двух учреждений дополнительного образования.

К очному этапу конференции была допущена и ученица нашей школы Кадашова Полина - 4 «А» класс. Научный руководитель – Наталья Ивановна Семенова. Исследовательская работа выполнялась в секции «филология» по теме «Толковый словарь устаревших слов» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Целью данной работы являлось исследование значений устаревших слов, встречающихся в сказках Александра Сергеевича Пушкина и их синонимов в современном русском языке.

Прежде, чем раскрыть тему работы, пришлось собрать необходимый материал, найти ответы на поставленные вопросы о том, что такое устаревшие слова и какое значение имеют те из них, что встречаются в сказках А.С.Пушкина.

Во время исследования Полина провела анкетирование среди учащихся 4-х классов и их родителей, социальный опрос жителей города для выявления их знаний об устаревших словах. По результатам анкетирования и опроса был сделан вывод, что большинство опрошенных знают, что такое устаревшие слова, могут привести примеры, но затрудняются в определении их значений. Полина прочитала все сказки А.С.Пушкина, выделила из них устаревшие слова, вместе с родителями посетила городскую библиотеку, где, работая со словарями, искала значение устаревших слов из сказок.

В ходе работы был создан словарь устаревших слов по сказкам А.С.Пушкина, его электронная версия и информационный буклет.

Полина выступила перед ребятами с презентацией по теме исследования, распространила электронный словарь и буклет среди педагогов начальной школы, передала словарь в библиотеку школы и Департамента образования нашего города.

По итогам VIIнаучно – практической конференции младших школьников «Планета эрудитов» Кадашова Полина стала призёром конференции в секции «филология» - 2 рейтинговое место.

После данного исследования Полина стала выяснять, какие устаревшие слова встречаются в произведениях других авторов, рассматриваемых на уроках литературного чтения. Получается, что данное исследование – это начало следующей работы. А это очень интересно!

Мы поздравляем Кадашову Полину и её научного руководителя Наталью Ивановну Семенову и желаем им больших творческих успехов!

Просмотров: 492 | Добавил: School5 | Рейтинг: 5.0/2