Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Обращение к водителям по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров
Обращение к водителям по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров

ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску обращается к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендует пристегиваться всем, кто находится в автомобиле, вне зависимости от возраста и места их нахождения в транспортном средстве. Не все водители осознали значимость этих простейших норм безопасности. Особенно опасно такое легкомысленное поведение в случае, когда в машине находятся дети.
         Дзержинская Госавтоинспекция рекомендует соблюдать следующие правила безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

1. Пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности. Станьте примером для вашего ребенка!
  2. Воздержитесь от обгона транспортных средств без крайней необходимости.
  3. Избегайте резких разгонов и торможений.
  4. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.
  5. Выбирайте скоростной режим, учитывая дорожные и погодные условия.
  6. Содержите автомобиль в исправном состоянии.
  7. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.

Административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрена статьей 12.23 ч.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.
        ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску напоминает всем дзержинцам, что с 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Теперь пункт 22.9 ПДД РФ изложен в следующей редакции: «22.9.
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине
грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни
безопасности, должна осуществляться с использованием детских
удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом
автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых
предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем
(устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Ранее существовали единые правила для перевозки детей младше 12 лет в транспортных средствах. Новая редакция ПДД предусматривает разные
правила для перевозки детей разных возрастов:

- перевозка детей до 7 лет - если ребенок младше 7 лет едет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле (или детском удерживающем устройстве другого типа);

- перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) - если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве; если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей - пассажиров, снижения риска
получения травм, в том числе несовместимых с жизнью, в случае
дорожно-транспортного происшествия. Госавтоинспекция рекомендует водителям при выборе типа удерживающих устройств отдать преимущество детскому автокреслу.

Позаботьтесь о безопасности своих детей при поездках в автомобиле!!!

Просмотров: 521 | Добавил: School5 | Рейтинг: 0.0/0