В условиях современной образовательной реальности, с 1990-х годов учителя начальных классов и словесники среднего звена, говорят о снижении интереса детей к чтению, к родному языку. Одна из важных задач нашего общества – активное, целенаправленное  формирование интересов  и потребностей личности  для  все более  полного  ее развития. Большую роль в решении этой задачи принадлежит книге - главному  источнику  знаний. Читая, ребенок удовлетворяет свои личные познавательные  интересы, свою  любознательность, развивается эстетически и нравственно. Без хорошо развитого речевого навыка, без умения выражать свои мысли, быстро и правильно понимать чужие, невозможно стать полноценным членом общества. Трудно переоценить роль чтения в развитии и становлении личности ребёнка. Чтение – это важнейший способ освоения информации, культурного наследия прошлого и настоящего, формирования нравственных и гражданских качеств. Программа разработана с учетом воспитательной системы МБОУ «Школы № 5» и направлена на развитие речи детей и овладение ими речевых умений. Она способствует появлению интереса к чтению учащихся и повышению качества знаний по предметам.

Руководитель: Чудина Л.А.