Новости ЮИД

Новости дорожной безопасности смотри тут...

Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей во всех странах. Участие человека в дорожно-транспортном происшествии – всегда большое несчастье. Дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка – всегда трагедия, даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы.

Сегоднешнее состояние детского дорожно-транспортного травматизма и опыт работы со школьниками показывает, что дети не обладают крайне необходимыми для современных условий жизни навыками безопасного поведения в транспортной среде, не умеют верно, оценивать и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения. Для получения настоящих знаний и навыков безопасного поведения на дороге, способных повлиять на снижение тяжести их последствий, необходима система обучения, составляющими которой являются: программное обучение, преемственность обучения, регулярность обучения правилам поведения на дороге.

Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар,  и тот, кто её не ценит, этого дара не заслуживает». Замечательное высказывание великого художника о той ответственности, которую должен нести каждый человек за свою жизнь. Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения,  а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска.

Руководитель: Лимаева М.А.