Чувство Родины нужно заботливо взращивать,
прививать духовную оседлость.
Если не будет корней в родной местности,
в родной стороне, то будет много людей,
похожих на иссушенное растение перекати-поле.
Д.С.Лихачев

Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности, гражданственность и патриотизм. Свое начало воспитание патриотизма берет там, где родился человек, где он прошел свое духовное и нравственное становление. А для этого молодой человек должен воспитываться на исторических, культурных традициях своего народа, должен помнить о прошлой жизни своих предков. Благодаря краеведению школьники имеют возможность глубже уяснить положение: история - история людей; корни человека - в истории и традициях своей семьи, своего народа; в прошлом родного края и страны.

Руководитель: Чудина Людмила Александровна