27.07.2024

Основной государственный экзамен.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.

О допуске к ГИА

К ГИА допускаются обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана не ниже «удовлетворительных», а также  «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку.

Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения.

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в основной период 2024 года

О получении аттестата

Основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по всем сдаваемым предметам.

Об итоговом собеседовании по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска обучающихся к ГИА по программам основного общего образования.

Его проведение регламентируют нормативные документы:

— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

— Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №232;

Порядок организации и проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области, утвержденным приказом Министерства образования и науки Нижегородской области от 11.01.2024 № 316-01-63-33/24.

— Приказ Министерства образования и науки Нижегородской области «Об утверждении минимального количества баллов итогового собеседования по русскому языку, необходимых для получения участниками «зачета» от 19.01.2024 № 316-01-63-116/24.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку — не позднее, чем за 2 недели до даты проведения.

Дата проведения итогового собеседования по русскому языку — 14 февраля 2024 года.

Место проведения итогового собеседования — МБОУ «Школа № 5»

Демоверсия итогового собеседования 2024 года.

Критерии оценивания итогового собеседования 2024 года.

О формах ГИА

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Эта форма для участников с ограниченными возможностями здоровья.

О количестве экзаменов

В 2023-2024 учебном году выпускники IX классов общеобразовательных организаций сдают в обязательном порядке 4 экзамена: обязательные экзамены (по русскому языку и математике), а также два экзамена по своему выбору из числа предметов, изучавшихся в IX классе: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки.

О заявлении на ГИА

Выбранные учащимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

Нормативные документы ОГЭ

Региональный уровень

Для участников ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья, для выпускников, относящихся к категории инвалидов и детей-инвалидов, а также тех, кто по состоянию здоровья обучался на дому или в специальных образовательных учреждениях, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа. Продолжительность ОГЭ по иностранным языкам для указанных категорий участников увеличивается на 30 минут.

Распределение участников  основного государственного экзамена по ППЭ

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Нижегородской области по рассмотрению апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»  от 04.06.2021 № 316-01-63-1408/21

Приказ от 18.12.23 №954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году."

Приказ от 14.11.19 №611/1561 "О внесении изменений в приказы Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от  17.11.2021  № 835/1480, № 836/1481"

Информационная поддержка ОГЭ