27.07.2024

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — форма объективной оценки качества подготовки выпускников школы с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ), представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения государственного образовательного стандарта.

Результаты ЕГЭ выпускников текущего года признаются в установленном порядке общеобразовательными учреждениями, в которых они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования — как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Регламент ЕГЭ

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ по:

• математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут),
  • русскому языку, истории, обществознанию — 3 часа 30 минут (210 минут),
  • биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 3 часа (180 минут).

При проведении ЕГЭ используются следующие средства обучения и воспитания:

• по математике — линейка;
  • по физике — линейка и непрограммируемый калькулятор;
  • по химии — непрограммируемый калькулятор;
  • по географии — линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Непрограммируемые калькуляторы:

1. Обеспечивают выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg);
  2. Не осуществляют функции средства связи, хранилища базы данных и не имеют доступ к сетям передачи данных (в том числе к сети Интернет).

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ЕГЭ

Заявление на сдачу ЕГЭ выпускником этого года подается до 1 февраля в образовательную организацию, в которой он осваивал образовательные программы среднего общего образования.Подробнее читайте в разделе III Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов, подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в основной период 2024 года.

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Об утверждении Положения о конфликтной комиссии Нижегородской области по рассмотрению апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»  от04.06.2021 № 316-01-63-1400/21

Ознакомление участников ЕГЭ с результатами экзаменов возможно с использованием личного кабинета на официальном информационном портале ЕГЭ check.ege.edu.ru, за исключением участников ЕГЭ, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных.

Письмо Рособрнадзора от 14.05.2024 N 04-134 о внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Нормативные документы ЕГЭ

Информационная поддержка ЕГЭ

1.  www.fipi.ru

2.  http://www.naexamen.ru

3.  http://www.niro.nnov.ru

4.  http://www.ctege.org

5.  http://www.soido.ru/

6. 22 мифа о ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение)

• Дата проведения – 6 декабря 2023 года;
  • Дополнительные сроки — 7 февраля 2024 года, 3 апреля 2024 года.
  • Начало сочинения (изложения) – 10.00;
  • Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения – с 9.00;
  • Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) – 235 минут (3 часа 55 минут);
  • Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения:

• они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения;
  • закрытый банк предмтавлен темами, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч);
  • в дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Письмо Рособрнадзора от 21.09.2023 №04-303 о направлении следующих документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Критерии оценивания работ;

Методические рекомендации для участников ИСИ;

Методические рекомендации для экпертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения);

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций;

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Памятки: